Eccellenze

ANNO SCOLATICO 2020-2021

OLIMPIADI DI STATISTICA

Promosse da SIS, Società Italiana di Statistica, e ISTAT, Istituto Nazionale di Statistica.

Fase individuale – Classi seconde – Classifica nazionale

Alessio Mazzacchi (2C), 36esimo

Matilde Odorico (2C), 41esima

Arturo Roberto Müller (2C), 89esimo

Fase individuale – Classi quarte – Classifica nazionale

Irene Galliani (4B), 14esima

Marco Toletti (4A), 22esimo

Matteo Andreoni (4F), 62esimo

La brillante prestazione nella fase individuale ha permesso al nostro Istituto di accedere alla fase successiva delle Olimpiadi, la prova a squadre, a cui sono ammesse soltanto le scuole classificate tra le prime trenta in Italia.

 

CAMPIONATI INTERNAZIONALI DI GIOCHI MATEMATICI - Semifinale

Promossi dal Centro Pristem dell’Università Bocconi di Milano

Gli ottimi risultati ottenuti nelle semifinali hanno permesso ai seguenti studenti di essere ammessi alla Finale Nazionale che si disputerà sabato 11 settembre 2021.

Categoria C2: Leonardo Ricciotti, Cristian Pirovano, Elisa De Luca (1C)

Categoria L1: Federico Cropera (3E)

Categoria L2: Federico Cazzulani (5B)

 

ANNO SCOLASTICO 2019-2020

 

OLIMPIADI DI STATISTICA

Promosse da SIS, Società Italiana di Statistica, e ISTAT, Istituto Nazionale di Statistica.

Fase individuale – Classifica nazionale

Valentina Lucia Vannutelli (2C), 3a a livello nazionale!

http://sis-statistica.it/upload/contenuti/2020/files/Vincitori-prove-individuali-2020-I-II.pdf

Al seguente link si trova il video con le premiazioni dei vincitori delle prove individuali (al minuto 1:50)

https://youtu.be/Y-2KN9kcc3w 

Fase a squadre

I primi tre classificati dell’Istituto sono Valentina Lucia Vannutelli (2C), Vittorio Marega (2C) e Federico Cropera (2E) che hanno partecipato alla fase a squadre e si sono classificati quarti a livello nazionale.

https://www.istat.it/it/files//2019/10/Graduatoria_fase_squadre-2020_I_II.pdf

 

CAMPIONATI INTERNAZIONALI DI GIOCHI MATEMATICI - Semifinale

Promossi dal Centro Pristem dell’Università Bocconi di Milano

Menzione di merito a Sara Della Pietra (1F) e Marco Toletti (3A)

 

ANNO SCOLASTICO 2018-2019

OLIMPIADI DI STATISTICA

Promosse da SIS, Società Italiana di Statistica, e ISTAT, Istituto Nazionale di Statistica.

Fase individuale – Classifica nazionale

Silvia Montoli (2A), 13esima

Anna Pedretti (2E), 26esima

Gabriele Sacchi (2E), 28esimo

La brillante prestazione dei nostri studenti nella fase individuale ha permesso di accedere alla fase successiva, quella a squadre.

 

Fase a squadre – Classifica nazionale

La squadra rappresentativa del nostro Istituto composta da Silvia Montoli (2A), Anna Pedretti (2E) e Gabriele Sacchi (2E) è riuscita a piazzarsi al quarto posto a livello nazionale.

https://www.istat.it/it/files//2018/11/Graduatorie-seconda-fase-2019.pdf

 

CAMPIONATI INTERNAZIONALI DI GIOCHI MATEMATICI - Semifinale

Promossi dal Centro Pristem dell’Università Bocconi di Milano

Federico Cropera (1E) è stato ammesso alla finale nazionale.

 

GARA A SQUADRE DI GIOCHI MATEMATICI - CLASSIFICA NAZIONALE

Promossi dal Centro Pristem dell’Università Bocconi di Milano

Il Liceo Scientifico Machiavelli si è classificato 24 esimo.

 

https://giochimatematici.unibocconi.it/images/squadre/2019/Classifica_gara_squadre_2019.pdf

 

ANNO SCOLASTICO 2017-2018

OLIMPIADI DI STATISTICA

Promosse da SIS, Società Italiana di Statistica, e ISTAT, Istituto Nazionale di Statistica.

 

Fase individuale – Classifica nazionale

Federico Cazzulani (2B), 11esimo

Simone Andreoni (2B), 18esimo

Emilio Cafasso (2A), 31esimo

La brillante prestazione dei nostri studenti nella fase individuale ha permesso di accedere alla fase successiva, quella a squadre.

 

Fase a squadre – Classifica nazionale

La squadra rappresentativa del nostro Istituto composta da Federico Cazzulani (2B), Simone Andreoni (2B) ed Emilio Cafasso (2A) è riuscita a classificarsi sesta a livello nazionale.

ALLEGATO PDF: GRADUATORIA FASE A SQUADRE (file allegato alla mail)

 

CAMPIONATI INTERNAZIONALI DI GIOCHI MATEMATICI - Semifinale

Promossi dal Centro Pristem dell’Università Bocconi di Milano

Marco Toletti (1A) è stato ammesso alla finale nazionale

Yaroslav Petrash (1E) è stato ammesso alla finale nazionale.

 

BEBRAS DELL'INFORMATICA

La squadra composta da Luca Ravazzani, Vasiliy Delitsoy, Filippo Tarsia Incuria (2B) si è classificata 1° a livello nazionale.

L’Istituto Machiavelli è entrato a far parte dei Most Significant Bytes.