Tu sei qui

Gruppi di lavoro e referenti

Anno scolastico 2020-21

Attività Componenti

Commissione 

Orientamento in ingresso

  • Polo liceale: Serena Garue (Funzione strumentale), Lucia Piga, Giuseppina Tilli, Benedetta Rizzi, Paola Guidotti
  • Polo tecnico-professionale:  Raffaella Bartolo (Funzione strumentale), Alessandro Brambilla, Cristina Catalano, Federica Cossu Marranci, Marilena Ciacci, Giusj Guddemi

Commissione

PCTO - Orientamento in uscita

  • Polo liceale: Maria Bochicchio (Funzione strumentale), Paola Poltronieri, Morena Cicolin, Lucia Palmieri, Jessica Borghi
  • Polo tecnico-professionale:  Lara Previ (Funzione strumentale), Flora Giangrande, Pierina Iannella, Giustina Raucci

Commissione Inclusione

  • Polo liceale: Paola Guidotti (Funzione strumentale)
  • Polo tecnico-professionale: Francesca Del Rosso (DSA), Mario Maci (altri BES), Ferrari (DVA), Orlando Donnemma, Evelina Donnema, Milko Collorafi, Chiara Guarino, Sara Formenti, Liliana Cavallo, Stefania Liguori

Commissione

Nuove tecnologie e innovazione didattica,

Team digitale, Sito web

  • Polo liceale: Lucia Letti (Funzione strumentale)
  • Polo tecnico-professionale: Salvatore Messina (Funzione strumentale)
  • Team innovazione digitale: Lucia Letti, Franca Morello, Carmela Gullotta, Salvatore Messina, Domenico Renna, Francesca Di Stasi, Federica Cossu Marranci, Daniele Ciacci
  • Animatore digitale: Laura Stretti
  • Sito web: Lucia Letti, Franca Morello, Giuseppina Tilli, Roberta Ghio, Serena Garue, Salvatore Messina

Commissione 

PTOF - RAV - PDM

Rendicontazione Sociale

 

  • Polo liceale: Alessandra Lazzerini, Franca Morello (fino a 16/11), Daniela Risina
  • Polo tecnico-professionale: Aida Epifania, Alessandro Brambilla 
Commissione Educazione civica
  • Polo liceale: Alessandra Lazzerini, Felicita Calasso, Daniela Risina, Paola Guidotti, Ester Brambilla Pisoni, Maria Grazia Lupo, Morena Cicolin
  • Polo tecnico-professionale: Stefania Pastorino, Giuseppe Carbone, Antonella Cirella, Vittoria Latella
  • Salute: Paola Poltronieri, Massimo Gusmeroli, Silvia Piazza (Studenti: . Genitori: Massimo Degano, Gilberto Colussi)
  • Bullismo, Ludopatie: Massimo Gusmeroli

Commissione INVALSI

  • Polo liceale: Carmela Gullotta, Laura Stretti, Laura Zurlo
  • Polo tecnico-professionale: Alessandro Brambilla, Egidia Pagano, Serena Nostro

Commissione orario

  • Polo liceale: Vincenza Bonfiglio
  • Polo tecnico-professionale: Alessandro Brambilla, Anna Ceravolo, Serena Nostro

Commissione elettorale

  • Polo liceale: Stefano Paracchini, Nando Rossi
  • Polo tecnico-professionale: Gelsomina Candio, Gianluca Santini

Commisione Sicurezza

Giuseppe Carbone, Milko Collorafi

Referenti COVID:

  • Polo liceale: Franca Morello, Paola Guidotti, Fernando Rossi
  • Polo tecnico-professionale: Giuseppe Carbone, Milko Collorafi, Sofia Laino     

Commissione

Formazione classi prime

  • Polo liceale: Serena Garue, Laura Stretti, Paola Guidotti
  • Polo tecnico-professionale: Antonella Cirella, Sofia Laino, Alberto Fererari

Commissione

Notte nazionale del liceo classico

Lucia Piga (referente), Morena Cicolin, Giuseppina Tilli

Mobilità internazionale

Nicoletta De Carlini

Erasmus+

Maria Grazia Lupo

Referente Istituto tecnico indirizzo sportivo

Massimo Gusmeroli

Commissione Nuovi professionali

Giustina Raucci, Salvatore Spinelli, Rosanna Strummiello, Margherita Tragni

Patti formativi
Corso serale Istruzione per adulti

Tutti i docenti del Corso serale
Commissione Istruzione Adulti

Stefania Pastorino, Salvatore Messina

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.81 del 02/06/2021 agg.02/06/2021